PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 69,5X69,5
Il dipinto reca un'attribuzione ad Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona, 1578 - Roma, 1649); si colgono stilemi d'ascendenza veneta che si modellano su esperienze classicheggianti e controriformate, inducendo ad una datazione che dovrebbe coincidere dopo il trasferimento del pittore a Roma avvenuto intorno al 1614. Le opere di questo periodo sono interessanti perché evidenziano come nel corso degli anni successivi il pittore si sprovincializza, assumendo un colorismo più vivo e forme più tornite e sode, dimostrandosi oramai capace di poter dialogare con i maestri bolognesi e romani.
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 69,5X69,5