LOT 0218

PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 85X67,5

Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Nicolas Tournier (1590 - 1639) e da parte nostra troviamo confronto con la tela esitata presso la Christie's di Londra il 7 luglio 1995, lotto 311 e pubblicata nel catalogo della mostra dedicata a Nicolas Tournier nel 2001 come anonimo artista nordico (cfr. A. Hemery, Un peintre caravagesque, Toulouse 2001, p. 175, fig. 59). Il medesimo quadro fu perì in seguito riconosciuto a Giusto Fiammingo da Gianni Papi (cfr. G. Papi, Su Giusto Fiammingo, in Paragone, LIII, maggio 2002, 43, p. 31, n. 18, p. 32, tav. 22 e II). Secondo lo studioso, la figura di San Giovanni Evangelista già Christie's si puì confrontare con gli Angeli con i simboli della Passione di Cristo (Roma, Galleria Pallavicini) e in particolare con l'Angelo che regge la lancia e la spugna, databili al terzo decennio del Seicento quando l'artista fu influenzato dagli esempi di Vouet.

21 Sep 2021
Italy, Genoa

San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 85X67,5

21 Sep 2021
Italy, Genoa