LOT 36

PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 27X20
Sia pur riscontrando un influenza nordica, il carattere delle stesure conduce a un autore italiano e a cogliere strette analogie con le opere di Giuseppe Nogari (Venezia, 1699 - 1763), suggerendo di conseguenza una genesi veneta del dipinto. L'immagine, infatti, evoca il Ritratto di vecchia dell'Accademia Carrara (Cfr. F. Rossi, Accademia Carrara. Bergamo. Catalogo dei dipinti, Milano 1979, p. 352) o sempre il Ritratto di vecchia già della Collezione Algranti (Cfr. archivio Zeri, n. 66813), ma è indubbio che in questo caso siamo al cospetto di una esecuzione raffinatissima, altresì confermata dalle contenute dimensioni.

22 Sep 2022
Italy

Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 27X20

22 Sep 2022
Italy