LOT 94

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Ritratto della contessa Vittoria Avogli Trotti Riminaldi (1715)
Olio su tela ovale, 95x74 cm; cornice coeva; al retro reca iscrizione riportata sul rintelo "SIG.A VITTORIA: TROTTI: D.ANNI XXII S.RICIERO CON: a AVOGLI RIMINALDI MDCCXV CHIEPPI.Fece".
La dama effigiata è Vittoria Avogli Trotti moglie del conte Ercole Riminaldi ed appartenente ad una importante famiglia di origine ferrarese.

13 Nov 2021
Italy, Vercelli

13 Nov 2021
Italy, Vercelli