PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 89X71
Quest'immagine mariana è una testimonianza di come il linguaggio 'purista' trovò terreno fertile nell'ambiente artistico italiano dopo gli esempi della corrente nazarena. Il pittore propone un'iconografia aggiornata sui nuovi orientamenti di gusto, rielaborando la lezione dei primitivi e dei raffaelleschi. Sono altresì riconoscibili gli echi cinquecenteschi, come la luce vivida e il tema del Bambino che evoca la Madonna del Prato della National Gallery di Londra, evidenziando come nel corso del XIX secolo si svolse una ricerca che coniugava aspetti di una realtà naturale, sentimenti romantici e ideali neorinascimentali.
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 89X71