PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO

Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 64X105

Provenienza:
Londra, Christie's il 5 luglio 1990, lotto 169 (come seguace di Francesco Giuseppe Casanova)

Bibliografia RKD:
https://rkd.nl/imageslite/1629746 (come Frans Nieuwenhuys)
Frans Nieuwenhuys risulterebbe registrato a Roma con la famiglia in Strada Paolina, dalli Greci, mano destra tra il 1647-1648; nel 1648 si aggiunge la figlia Agata (9 mesi), inoltre due pittori (fiammingo) Antonio e spagnolo Antonio Grosso (Cfr. Hoogewerff 1942; Cfr. https://rkd.nl/artists/507693)

28 May 2024
Italy, Genoa

Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 64X105

Provenienza:

Bibliografia RKD:

28 May 2024
Italy, Genoa