LOT 1

PITTORE INGLESE DEL XVII-XVIII SECOLO

Ritratto di Re Giacomo I e VI di Scozia (1566-1625)
Olio su tela, cm 65X49
Il dipinto raffigura Re Giacomo I (Giacomo VI di Scozia, 1566-1625) descritto a mezzo busto con un cappello nero adornato da un gioiello rosso e una veste nera su cui risalta il medaglione dell'ordine della giarrettiera. L'opera trova confronto con la tela conservata a Blickling Hall, The Lothian Collection (National Trust).

20 Jan 2023
Italy

Olio su tela, cm 65X49

20 Jan 2023
Italy