LOT 0215

PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVIII SECOLO

Natura morta con cacciagione frutti e verdure
Olio su tela, cm 97,5X114,5

Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giorgio Duranti, artista di nobili origini che si dedicì a ritrarre volatili di ogni specie e la maggior parte della sua produzione nota è oggi custodita a Brescia. Era in modo particolare dedito a descrivere animali vivi e all'aperto con acuto spirito di osservazione in analogia con gli animalisti fiamminghi e anticipando gli esiti di Carlo Antonio Raineri.

Bibliografia di riferimento:
Giorgio Duranti, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, p.
304
M. Carminati, La pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1990, p. 706
A. Barigozzi Brini, Giorgio Duranti, in Settecento lombardo, Milano 1991, pp. 248

21 Sep 2021
Italy, Genoa

Olio su tela, cm 97,5X114,5

Bibliografia di riferimento:
304

21 Sep 2021
Italy, Genoa