LOT 10

PITTORE MARCHIGIANO DEL XVII SECOLO

San Francesco
Olio su rame, cm 25X20
Il dipinto trova analogie con l'artista marchigiano Andrea Lilli (Ancona, 1570 - Roma, 1631), che formatosi sugli esempi del faentino Ferraù Fenzoni e Francesco Vanni, nati rispettivamente nel 1562 e nel 1563, sono sodali col Lilli nella Città Eterna a partire dagli anni del Pontificato di Sisto V. Tale considerazione e nuove acquisizioni documentarie hanno portato a una revisione dei suoi estremi anagrafici e a posticipare l'anno della sua morte di oltre un ventennio rispetto alle indicazioni tramandate dalle fonti storiografiche (Baglione, Lanzi, Ricci). Non si esclude altresì anche un viaggio in Toscana e la lezione del manierismo fiorentino del Rosso, del Pontormo e del Beccafumi. Si rilevano inoltre le inevitabili suggestioni desunte dal Barocci e dal Salimbeni, che coronano una cultura onnivora e perfettamente integrata nel proprio periodo storico. A confronto con la nostra opera sovviene l'immagine in archivio Zeri di un San Francesco conservato in una collezione privata romana (Foto n. 76194) che presenta peculiari analogie di stile.

22 Sep 2022
Italy

San Francesco
Olio su rame, cm 25X20

22 Sep 2022
Italy