PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
I Santi Cosma e Damiano
Olio su tela, cm 95X75
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Ippolito Borghese (Sigillo, 1568 - 1627-1630), artista di origini umbre ma attivo a Napoli all'inizio del XVII secolo. Nella città partenopea il pittore aderì inizialmente alla maniera di Francesco Curia, esprimendo altresì sensibilità baroccesche e adeguandosi successivamente ai modi di Girolamo Imparato, mescolando queste fondamentali persistenze manieristiche con prese di contatto con la cultura caravaggesca.
I Santi Cosma e Damiano
Olio su tela, cm 95X75