PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Bacco e Amore
Olio su tela, cm 128X96
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica ad Andrea Casali, pittore di formazione romana ma influenzato da modelli bolognesi, che ha successivamente elaborato un linguaggio più internazionale grazie ai frequenti viaggi a Londra e Parigi. Allievo del Conca e del Trevisani, accolto nel circolo del cardinale Ottoboni, la tela trova rispondenze in molte pitture dell'autore (cfr., G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Roma 1984, II, figg. 211-213 e 222-b).
Bacco e Amore
Olio su tela, cm 128X96