LOT 0136

PITTORE SPAGNOLO DEL XVIII-XIX SECOLO

Natura morta
Olio su tela, cm 39X46

Il dipinto, già riferito a Luis Meléndez (Napoli, 1716 - Madrid, 1780) reca un'attribuzione collezionistica al pittore spagnolo José López Enguà danos y Perlés (Valencia, 1751 - Madrid, 1812). L'artista, formatosi inizialmente all'Accademia di San Carlos a Valencia e poi all'Accademia Reale di Belle Arti di San Fernando a Madrid. Le sue prime opere a noi note interpretano temi storici e ritratti ma il successo fu conseguito dedicandosi al genere della natura morta, affrontata con notevole verve realistica.

21 Sep 2021
Italy, Genoa

Natura morta
Olio su tela, cm 39X46

21 Sep 2021
Italy, Genoa