PITTORE SPAGNOLO DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 39X46
Il dipinto, già riferito a Luis Meléndez (Napoli, 1716 - Madrid, 1780) reca un'attribuzione collezionistica al pittore spagnolo José López Enguà danos y Perlés (Valencia, 1751 - Madrid, 1812). L'artista, formatosi inizialmente all'Accademia di San Carlos a Valencia e poi all'Accademia Reale di Belle Arti di San Fernando a Madrid. Le sue prime opere a noi note interpretano temi storici e ritratti ma il successo fu conseguito dedicandosi al genere della natura morta, affrontata con notevole verve realistica.
Natura morta
Olio su tela, cm 39X46