PITTORE SPAGNOLO XV-XVI SECOLO
Averroè
Olio su tavola, cm 62X33
Rappresentato all'inferno negli affreschi del Camposanto di Pisa, Averroè fu particolarmente osteggiato dai domenicani ma è indubbio che il filosofo di cultura araba fu uno dei più importanti pensatori dell'età medievale. Seguendo Aristotele e l'idea che 'Dio è atto puro', Averroè studiì i fatti della fede con la ragione ma altresì si dedicì alla medicina, alla fisica e alla cosmologia. Per questi motivi rare sono le opere che lo raffigurano anche se un posto d'onore gli fu dedicato da Raffaello nella Scuola di Atene. Nel nostro caso, il dipinto si attribuisce a un autore di scuola spagnola, probabilmente di Valencia, attivo nel corso del XVI secolo.
Averroè
Olio su tavola, cm 62X33