LOT 195

« PLACET »
GRAND TABOURET DE SALON DE FORME CARRÉE
Époque Louis XIV, vers 1700-1710.
Bois richement sculpté et doré.
H. 46 cm L. 67 x 67 cm
Nombreux éclats à la dorure. Garniture assortie au fauteuil à
la reine (Lot n° 51) et au canapé (Lot n° 38).

Ce modèle à ceinture cachée par la couverture en tissu clouté
avec franges est rare car le piètement est très bas.
Il repose sur quatre pieds-balustre à petit chapiteau réunis par
une importante entretoise en « x » de quatre balustres à plat.
La sculpture, de motifs de feuillage, liseré de feuillage et rosace,
est de belle qualité.

Le placet à la cour de Versailles était indispensable à « l'étiquette ».
Ce siège, d'un rang inférieur à la chaise ou au fauteuil, fut l'objet
de bien des convoitises.

Superbement recouvert d'un brocart « à la dentelle », de style
Régence, fond satin cuivre, décor or d'une fleur épanouie dans
des rubans de dentelle (usures au coussin).

Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis.

06 Jul 2022

« PLACET »
H. 46 cm L. 67 x 67 cm

est de belle qualité.

de bien des convoitises.

06 Jul 2022