PLANCHON. Pendule portique en marbre blanc et bronze doré aux cariatides à décor de pot à feu et noeuds de ruban (petits éclats). Cadran en émail blanc signé Planchon à Paris, chiffres romains aux heures, arabes aux minutes, chemin de fer. Mouvement signé. . Repose sur 5 pieds. Suspension à fil avec un balancier à brocot se terminant par une tête d'angelot rayonnant. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. : 59 cm - Larg. : 34,5 cm - Prof. : 12,5 cm Avec sa clefs.

29 Apr 2024
France, Lorient

29 Apr 2024
France, Lorient