LOT 22

[…]. PLANS, élévations et vues du château de Versailles, [Paris, Imprimerie royale, 1664-1684], in-folio, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil autour des plats avec chiffre couronné et entrelacé aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné d’un...

[…]. PLANS, élévations et vues du château de Versailles, [Paris, Imprimerie royale, 1664-1684], in-folio, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil autour des plats avec chiffre couronné et entrelacé aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné d’un chiffre couronné plusieurs fois répété, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque).

Première édition.
Forme la première partie du cinquième volume du Cabinet du roi.

20 vues et plans du château de Versailles et de l’Orangerie gravés par F. de La Pointe, I. Sylvestre, J.-B. Nolin et P. Le Pautre.

Sans le plan de la maison royale de Versailles.

Sont reliés avec :
1) Description de la grotte de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1679.

Forme la première partie du sixième volume du Cabinet du roi.
Le texte d’André Félibien (1619-1695) fut publié seul pour la première fois, en 1672, chez Sébastien Mabre-Cramoisy dans un format in-4°, puis réimprimé au format in-12 en 1674.
En 1676, une première édition illustrée sort des presses de l’Imprimerie royale, accompagnée de 12 planches ; son usage aurait été réservé au roi. Puis vient celle de 1679, illustrée de 20 planches.
La grotte de Thétis, une des merveilles de Versailles.
Aujourd’hui disparue, élevée derrière l’aile des communs au nord du jardin du château, la grotte de Thétis était une construction de forme cubique, dont la partie supérieure était un réservoir. Au rez-de-chaussée se trouvait la grotte elle-même, dont le décor était fait de coquillages, de nacre, d’ambre, de corail, de marbre et de bronze doré. Dans trois niches, étaient placés les célèbres groupes sculptés, Apollon servi par les nymphes et Les Chevaux du Soleil, dus à Girardon, sur fond d’orgues hydrauliques imitant le bruissement des fontaines et le chant des oiseaux.
L’idée de la grotte et de sa décoration est aujourd’hui attribuée à Charles et Claude Perrault.
20 planches gravées signées P. Le Pautre, F. Chauveau, J. Edelinck, Picart Le Romain et Estienne Baudet, représentant la grotte et les éléments qui la décorent (statues, bas-reliefs, chandeliers…).

2) Fontaines et bassins de Versailles. [Paris, Imprimerie royale, 1677-1689].

Première édition.
Forme les troisième et quatrième parties du sixième volume du Cabinet du roi.
28 planches gravées par Le Pautre, I. Sylvestre, L. Chatillon et L. Simoneau, figurant la fontaine de Flore, de la Renommée, d’Apollon, le Théâtre d’eau… et 7 bassins.

3) Statues du roy, antiques et modernes. [Paris, Imprimerie royale, Circa 1672-1681].

Première édition.
Forme les première, seconde, troisième et quatrième parties du septième volume du Cabinet du roi.
Sans « La Danseuse » d’après L. Lerambert.

4) Termes, sphinx et vases du Roy. [Paris, Imprimerie royale, Circa 1673-1676].

Première édition.
Forme les première, quatrième et cinquième parties du huitième volume du Cabinet du roi.
17 planches interprétées par Le Pautre figurant Jupiter, Apollon, Vénus, Mercure, Hercule… deux sphinx et six vases de bronze.

Important recueil aux armes et chiffre de Louis XIV, formé de 104 planches représentant le Versailles de Louis XIV, roi qui sut faire de ce lieu la demeure la plus illustre de la monarchie française et l’image la plus brillante de la royauté.

Quelques planches à fond ombré, comme toujours. Reliure anciennement restaurée. Deux nerfs frottés.

Dimensions : 499 x 330 mm.

Provenances : John Brownlow, Baron Charleville, 1st Viscount Tyrconnel, avec son ex-libris armorié et l’ex-libris de Belton House, dont il avait hérité de son oncle John Brownlow en 1721 ; Charles Filippi ; Fred Feinsilber, avec son ex-libris.

[…], Images du Grand Siècle. L’estampe française au temps de Louis XIV (1660-1715), BNF – Getty Research Institute, 2015, pp. 90-115 (chap. II : Architecture et vues gravées).

20 Feb 2019

Première édition.

Sont reliés avec :

Première édition.

Première édition.

Première édition.

Dimensions : 499 x 330 mm.

20 Feb 2019