LOT 71

PLAQUE EN ÉMAIL PEINT EN GRISAILLE À REHAUTS D'OR REPRÉSENTANT SAINT PIERRE, PIERRE II NOUAILHER (VERS 1657-1717), LIMOGES, FIN DU XVIIE SIÈCLE

PLAQUE EN ÉMAIL PEINT EN GRISAILLE À REHAUTS D'OR REPRÉSENTANT SAINT PIERRE
PIERRE II NOUAILHER (VERS 1657-1717), LIMOGES, FIN DU XVIIE SIÈCLE
Signée 'P.M'. ; le contre-émail inscrit 'p. Nouailher / Emailleur / proche la porté / manigne à limoges' et portant une étiquette en papier inscrite 'A.S.GOMPERTZ. 51,R. de Miomesnil GARANTI ANCIEN N° 9345005 / OMZ' ; enchâssée dans un cadre en bois doré
20.7 x 16.5 cm. (8 x 6 ½ in.) ; avec cadre : 23 x 18.7 cm. (9 x 7 1/3 in.)

Provenance

Armand Samson Gompertz.

15 Sep 2020

Provenance

Armand Samson Gompertz.

15 Sep 2020