PLAQUE EN ÉMAIL PEINT EN GRISAILLE ET REHAUTS D'OR Par Jacques I Laudin, Limoges, XVIIe siècle
Représentant l'éducation de la Vierge par Sainte Anne ; contre-émail lie-de-vin avec l'inscription 'Laudin Emaillieur / au faubour De magnine / a Limoges / I.L'
Monogrammée en bas à droite
Dimensions : 21,3 x 17,8 cm (8 1/4 x 7 in.)
Exposition : Exposition rétrospective de Limoges du 20 mai 22 août 1886.
Provenance : Ancienne collection Henri Reculés, Limoges, 1886
An enamel plate depicting the Virgin Mary's education by Saint Ann, by Jacque I Laudin, Limoges, 17th century
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 2,360 €
Monogrammée en bas à droite
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 2,360 €