LOT 74

PLAQUE EN ÉMAIL PEINT POLYCHROME À REHAUTS D'OR REPRÉSENTANT LE CHRIST, ATTRIBUÉE À LEONARD LIMOSIN (1505-1575/1577), VERS 1550

PLAQUE EN ÉMAIL PEINT POLYCHROME À REHAUTS D'OR REPRÉSENTANT LE CHRIST
ATTRIBUÉE À LEONARD LIMOSIN (1505-1575/1577), VERS 1550
Le Christ représenté de profil sous une arcature décorée de guirlandes avec les inscriptions 'IHS' et 'XPS' ; enchâssé dans un cadre d'époque postérieure en bois sculpté et doré
H.: 13 cm. (5 1/8 in.) ; L.: 10.75 cm. (4 ¼ in.)

Provenance

Collection privée Suisse

15 Sep 2020

Provenance

Collection privée Suisse

15 Sep 2020