LOT 1

PLAQUE EN ÉMAIL PEINT POLYCHROME ET REHAUTS D'OR Atelier de Jean II Penicaud, deuxième moitié du XVIe siècle

Représentant le calvaire, le Christ en croix avec Marie, saint Jean et Marie-Madeleine, le crâne d'Adam au pied de la croix de Jérusalem en arrière plan ; usures, petits éclats et manques ; dans un encadrement postérieur
Dimensions sans cadre : 17,2 x 14,5 cm (6 3/4 x 5 3/4 in.)
Dimensions du cadre : 41 x 27 cm (16 1/4 x 10 1/2 in.)

An enamel plate depicting the Calvary, Jean II Penicaud's workshop, second half of the 16th century

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 4,160 €

27 Apr 2018

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 4,160 €

27 Apr 2018