PLAQUE EN OS Art romain, Ier siècle ap. J.-C. Plaque légèrement convexe en os de bovidé domestique ( Bos taurus domesticus) (NR) sculptée en relief, représentant Hercule debout, tenant trois pommes dans une main, sa massue dans l'autre. Manques visibles et fracture. Haut. : 11,7 cm Provenance : Ancienne collection M. Mangin Vente, Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1994 : n°149 Collection Maurice Bouvier Sa vente, Artcurial, Paris, 12 mai 2014: n°195 (ill.) Collection d’un amateur Marseillais Expositions : Musée de Bâle, 1999-2003

21 May 2024

21 May 2024