PLAQUE PROPHYLACTIQUE EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
PLAQUE PROPHYLACTIQUE EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
Plaque gravée en creux sur plusieurs compartiments représentant des personnes, des animaux, des yeux Oudjat, etc.
Dim.: 12,5 x 6 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°60, acquis auprès de la galerie Carrefour, 4 avril 1975
An Egyptian prophylactic bronze plaque, Late Period, 664-332 B.C.
Estimation 400 - 600 €
Sold 520 €
Dim.: 12,5 x 6 cm
Provenance :
Estimation 400 - 600 €
Sold 520 €