PLAQUE rectangulaire en cuivre émaillé polychrome représentant Sainte Ursule dans un médaillon ovale à écoinçons feuillagés en relief blanc et or. Légendée en partie basse et monogrammée au dos B.N.
Limoges, atelier des Nouailher, fin du XVIIe début du XVIIIe siècle
Deux trous de fixation, petits accidents et restaurations notamment au visage
Haut. 15,8 cm - Larg. 12,5 cm
Cadre d'époque en bois sculpté doré à décor de roses et feuillages
Haut. 15,8 cm - Larg. 12,5 cm