PLAT CREUX POLYLOBÉ
en porcelaine, émaux polychromes et rehauts de dorure, à décor Imari d'un panier empli de fleurs et de brindilles dans des réserves ou en frise.
(Une fêlure au bassin et quelques égrenures).
Japon, période Édo, XVIIe-XVIIIe siècles.
AN IMARI DISH, JAPAN, EDO PERIOD, 17TH-18TH CENTURY.
DIAM. 35,2 CM (13 7/8 IN.)
PLAT CREUX POLYLOBÉ
DIAM. 35,2 CM (13 7/8 IN.)