PLAT CREUX QÂJÂR

PLAT CREUX QÂJÂR
en céramique peinte en polychromie sous glaçure incolore, d'une fleur épanouie centrale formant le cœur d'une composition quadripartite sur fond bleu, animée d'un enroulement de tiges végétales, le marli orné d'une frise de crans jaunes ponctués de feuilles bleues.
(Égrenures).
Iran, art qâjâr, fin du XIXe-début XXe siècles.
A QÂJÂR POTTERY DEEP PLATE, IRAN, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.
DIAM. 25,5 CM (10 1/16 IN.)

17 May 2024

PLAT CREUX QÂJÂR
(Égrenures).
DIAM. 25,5 CM (10 1/16 IN.)

17 May 2024