LOT 13

PLAT CREUX

PLAT CREUX
en cuivre, monté sur un petit talon, de forme octogonale, à décor à l'émail or sur fond bleu poudré de style chinois d'un pavillon léché par des vagues écumantes et d'une berge plantée d'un pin, la paroi extérieure émaillée jaune citron et agrémentée de brindilles. Marque sigillée de la période Man'en sous le plat.
(Quelques lacunes d'émail au revers).
Japon, période Man'en, 1860-1861.
A PAINTED ENAMEL COPPER DISH, JAPAN, MAN'EN PERIOD, 1860-1861.
DIM. 25,3 X 25,3 CM (9 15/16 X 9 15/16 IN.)

€300-500

10 Dec 2018

PLAT CREUX

€300-500

10 Dec 2018