LOT 21

PLAT D’IZNIK EN CÉRAMIQUE AU BOUQUET FLORAL

TURQUIE, ART OTTOMAN, IZNIK, DÉBUT XVIIe SIÈCLE

Grand plat rond en céramique siliceuse à décor peint en polychromie, orné d’un bouquet composé d’une branche de jacinthe, deux tulipes et deux œillets. Bordure de vagues et rochers stylisés noirs. Au revers, motifs stylisés.
Inscription ancienne peinte en noir sous la base, partiellement effacée.

A CERAMIC IZNIK DISH WITH A FLOWER BOUQUET, OTTOMAN, TURKEY, IZNIK, LATE 17TH CENTURY.

H: 6 cm - Ø: 31.5 cm

Très bon état, non fracturé ; éclats au rebord ; petites rayures et petites sautes d’émail à l’intérieur (examen à l’UV)

15 Oct 2021

H: 6 cm - Ø: 31.5 cm

15 Oct 2021