PLAT EN VERRE Probablement Iran, 9e-10e siècle
PLAT EN VERRE
Probablement Iran, 9e-10e siècle
En verre transparent incolore à décor taillé à la roue d'une rosette stylisée à cinq pétales.
Accidents.
Diam.: 19 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
An engraved glass dish, probably Iran, 9-10th
Un exemple de plat très similaire, attribué à l'Iran et daté IXè-Xè siècle, est conservé à la Al-Sabah Collection, Koweit (LNS 423 G, voir Stefano Carboni, Glass from Islamic Lands, The Al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, London, 2001, cat.26b, pp.96-97).
Estimation 1 000 - 1 200 €
PLAT EN VERRE
Accidents.
Diam.: 19 cm
Provenance :
Estimation 1 000 - 1 200 €