PLAT HISPANO-MAURESQUE Plat à ombilic en... - Lot 43 - Conan Hôtel d’Ainay
PLAT HISPANO-MAURESQUE
Plat à ombilic en faïence décoré en lustre métallique cuivré, décor d'un oiseau sur l'ombilic entouré d'un semis de fleurs stylisées ; l'aile ornée de six feuilles lobées en relief sur fond de motifs stylisés. Deux trous de suspension.
Espagne, fin XVIIème -XVIIIème siècle.
Diam. : 37 cm
Éclats en bordure, défaut de cuisson.
PLAT HISPANO-MAURESQUE
Diam. : 37 cm