PLAT À LÈVRE INDENTÉE
en porcelaine, émaux polychromes de la famille verte et rehauts de dorure, de forme circulaire, à décor, sur le bassin, d'un qilin survolé par un phénix dans un paysage, sur le marli, de quatre animaux dans des réserves et, sur l'aile, de papillons dans des médaillons sur fond de quadrillages. Marque à la feuille dans un double-cercle sous le plat.
(Anciennement restauré et de petites égrenures).
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
A FAMILLE VERTE DISH, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
DIAM. 36,7 CM (14 7/16 IN.)
On y joint trois assiettes de la famille verte, Chine, XVIIIesiècle, à décor de phénix dans les fleurs.
DIAM. 24 CM (9 7/16 IN.)
PLAT À LÈVRE INDENTÉE
DIAM. 36,7 CM (14 7/16 IN.)
DIAM. 24 CM (9 7/16 IN.)