PLAT À MONTURE EUROPÉENNE EN BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XVI
le plat à paroi évasée, en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'un oiseau et d'un papillon dans les fleurs s'élevant d'une roche percée sur fond d'une myriade de svastikas sur le bassin et de lotus sur la paroi extérieure.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
La monture terminée par des sabots et à décor d'acanthes et de rais de cœur.
AN ORMOULU MOUNTED GILT BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL DISH, THE DISH, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
DIAM. 25,5 CM (10 1/16 IN.)
€600-800
DIAM. 25,5 CM (10 1/16 IN.)
€600-800