PLAT OVALE EN TERRE VERNISSÉE, PRÉ D'AUGE OU MANERBE, XVIIe SIÈCLE
à décor en relief rehaussé de polychromie au centre d'un portrait en buste de profil dans un médaillon ovale, l'aile décorée de visages de putti ailés, le revers à fond marbré.
(Egrenures)
Oval glazed earthenware dish, Pré d'Auge or Manerbe, 17th century.
LONG. 35 CM 13 3/4 IN.
PROVENANCE
Ancienne collection Jean-Claude Schenck
(Egrenures)
LONG. 35 CM 13 3/4 IN.
PROVENANCE