LOT 52

PLATEAU EN LAQUE TRICOLORE ET TIXI

CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) OU POSTERIEUR
Il est orné à l'intérieur d'une scène de palais montrant quatre dames de cour portant des robes à longues manches se livrant à diverses activités sur une terrasse richement meublée à l'ombre des arbres. Au loin se trouve une pièce d'eau peuplée de lotus d'où émergent quelques rochers escarpés. Un cartouche rectangulaire abrite une inscription à cinq caractères qu'on peut traduire par "Peinture des quatre concubines de Sun Liang". Sun Liang était le second empereur de la dynastie des Wu de l'Est à l'époque des Trois Royaumes (220-265).
Longueur: 51 cm. (20 1⁄8 in.)
Largeur: 30,5 cm. (12 in.)

Provenance
The Collection of Mrs. Dreyfus, London.
The Collection of Sir Framjee Dinshaw Petit, 3rd Baronet & Lady Sylla Dinshaw Petit (née Tata), thence by descent in the family.

Time
08 Dec 2021

Longueur: 51 cm. (20 1⁄8 in.)
Largeur: 30,5 cm. (12 in.)

Provenance

Time
08 Dec 2021