PLATEAU OVALE

PLATEAU OVALE
en laiton, à décor gravé et repoussé d'un médaillon de rinceaux fleuris figurant un Ganesh entouré de dix médaillons figurant d'autres divinités de l'hindouisme telles que Krishna, Rama ou Hanuman, le marli orné d'un motif serpentiforme et d'arabesques fleuries.
Inde, XXe siècle.
A BRASS OVAL TRAY, INDIA, 20TH CENTURY.
LONG. 49,5 CM (19 1/2 IN.)

17 May 2024

PLATEAU OVALE
Inde, XXe siècle.
LONG. 49,5 CM (19 1/2 IN.)

17 May 2024