PLATEAU de forme rectangulaire, en marqueterie de bois de couleurs et ivoire, à décor au centre d'un large bouquet fleuri et feuillagé, entouré de deux lions. Large frise ornée d'enroulements, rinceaux feuillagés, masques et aigles bicéphales.
Travail Indo Portugais, Gujarat, XVIIe siècle
Plateau: 42,5-37 cm
H totale: 66 cm
Sur un pietement tripode en acajou postérieur
Plateau: 42,5-37 cm
H totale: 66 cm