LOT 0108

PLATINA, Bartolomeo Sacchi (1421-1481) - Hystoria de

PLATINA, Bartolomeo Sacchi (1421-1481) - Hystoria de vitis pontificum periucundae diligenter recognita. Paris: François Regnault, 1505.

Contemporary binding of the fifth edition of this collection of short biographies of the Popes up to Pius III which appeared for the first time in 1479, reprinted here with the "Dialogo de falso et vero bono e altri scritti dell'autore".

2 parts in one volume, 8vo (164 x 110mm). Title with large woodcut vignette, woodcut initials (without blanks 2v7-2v8, occasional light spotting and staining). Fine contemporary calf decorated in blind and gilt, decorated spine with manuscript title, gilt and decorated edges (rebacked preserving part of the original spine, modern endpapers, weak joints, other small restorations); preserved in a modern decorated paper box.

IT
PLATINA, Bartolomeo Sacchi (1421-1481) - Hystoria de vitis pontificum periucundae diligenter recognita. Parigi: François Regnault, 1505.

Copia in legatura coeva della quinta edizioni di questa collezione di brevi biografie dei Papi fino a Pio III apparsa per la prima volta nel 1479, ristampata qui con il Dialogo de falso et vero bono e altri scritti dell'autore.

2 parti in un volume, 8vo (164 x 110mm). Frontespizio con grande vignetta xilografica, iniziali xilografiche (senza le bianche 2v7-2v8, occasionali lievi macchie e fioriture). Bella legatura in pelle coeva decorata a secco e in oro, dorso decorato con titolo manoscritto, tagli dorati e decorati (reindorsato preservando parte del dorso originale, sguardie moderne, giunture deboli, altri piccoli restauri); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.

26 Jan 2021
Italy, Milano

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano