[PLÉIADE]. Ensemble de 51 albums de la Pléiade. Paris, Gallimard, NRF, 1960-2012; 51 vol. in-12, reliure de l’éditeur chagrin de couleur, jaquettes papier et rhodoïd, étuis cartonnés.
Belle réunion continue des 51 premiers albums de la Bibliothèque de la Pléiade:
Dictionnaire des auteurs de la Pléiade; Balzac; Zola; Hugo; Proust; Stendhal; Rimbaud; Éluard; Saint-Simon; Théâtre classique; Apollinaire; Flaubert; Sand; Baudelaire; Dostoïevski; Rousseau; Céline; Pascal; Montherlant; Giono; Verlaine; Camus; Voltaire; Colette; Gide; Malraux; Maupassant; Chateaubriand; Les écrivains de la Révolution; Lewis Carroll; Sartre; Prévert; Nerval; Saint-Exupéry; Faulkner; Wilde; Aragon; Green; Borges; Un siècle de NRF; Aymé; Queneau; Simenon; Diderot; Mille et une nuits; Cocteau; Montaigne; Breton; Ambum du Graal; Molère; Claudel; Verne.
On y JOINT:
Poètes du XVIesiècle. Anthologie sonore de la Pléiade. Disque vinyle 33 tours.
CAMUS. Théâtre, Récits, Nouvelles. Bibliothèque de la Pléiade.
Très bel ensemble.
On y JOINT:
Très bel ensemble.