LOT 80

PLINE L'histoire du monde de C. Pline second (…). Paris, François Pomeray, 1622 ?* (1621 au colophon pour le tome 1) et Paris, Louis Giffard/ Claude Morlot et Robert Daufresne, 1622 (pour le tome 2 avec la date de 1621 au colophon), 2 tomes en 1 vol in folio de (26)-516-(82)pp (tome 1) et (20)-569-(71)pp (tome 2). Reliure en veau blond époque avec un double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Premier mors fendu en tête, des frottements et petits accrocs, mouillures anciennes sans gravité en fin de volume sinon bon exemplaire solide. A noter la présence d'une gravure (cèdre du Liban) contrecollée et placée en frontispice du tome 1 *date découpée.

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans