LOT 0110

PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturalis historiae

PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturalis historiae libri XXXVII - Prima pars Plyiniani indicis. Venice: Melchiorre Sessa e Pietro Ravani, 1525.

Copy enriched with early annotations of the first edition of Plautus' comedies published by Giovan Battista Pio (1460-1540) with his commentary on the text.

2 parts in one volume, folio (289 x 202mm). Text in red and black on the second leaf, guide-letters spaces sometimes filled with red ink, some words in Greek, printer's device at end (title slightly shorter and with some reinforcements, a few other small restorations, some occasional light spotting and staining). Modern vellum, author on early label on spine, speckled edges; preserved in a modern marbled paper case. Provenance: some early annotations, maniculae and underlining - small armorial bookplate.

IT
PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturalis historiae libri XXXVII - Prima pars Plyiniani indicis. Venezia: Melchiorre Sessa e Pietro Ravani, 1525.

Internamente una buona copia dall'ottima impressione di questa elegante seconda edizione veneziana che usa le xilografie del 1513 fra cui spiccano due piccole carte geografiche dell'Africa e dell'Europa.

2 parti in un volume, folio (289 x 202mm). Frontespizi in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, fini iniziali xilografiche, eleganti incisioni in legno nel testo (qualche sporadica lieve macchia, pochi piccoli forellini di tarlo marginali verso la fine della prima parte e alcuni anche nel testo dell'ultima carta e ultima bianca, gli stessi riparati al frontespizio e all'inizio della seconda parte). Legatura moderna in stile antico con fogli antichi in pergamena stampati usati alle copertine, dorso in pergamena con titolo manoscritto, lacci in pelle; preservato entro elegante cofanetto in carta moderna. Provenienza: alcune antiche annotazioni marginali.

26 Jan 2021
Italy, Milano

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano