PLOYANT D'EPOQUE EMPIRE PROVENANT DU PALAIS DES TUILERIES, ATTRIBUE A JACOB-DESMALTER, DEBUT DU XIXE SIECLE
PLOYANT D'EPOQUE EMPIRE PROVENANT DU PALAIS DES TUILERIES
ATTRIBUE A JACOB-DESMALTER, DEBUT DU XIXe SIECLE
En noyer et hêtre moulurés, sculptés et dorés, le piètement pliant en X centré d'une rosace flanquée de palmettes dont s'échappent des tiges fleuries, les pieds en griffes réunis par des barres d'entretoise, une traverse estampillée TH et portant une marque au fer de trois fleurs de lys surmontées d'une couronne dans un médaillon, le chassis de l'assise posterieur
H.: 52 cm. (20 ½ in.) ; L.: 65 cm. (25 ½ in.)