PLUMARD DE DANGEUL. Remarques sur les avantages et les desavantages de la France.... 1 vol. in-12 relié plein maroquin rouge
[PLUMARD DE DANGEUL (Louis-Joseph)]. Remarques sur les avantages et les desavantages de la France et de la Gr. Bretagne, par rapport au commerce & aux autres sources de la puissance des États. Leyde [Paris] s.n. [Estienne], 1754. In-12 relié plein maroquin rouge, dos lisse orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure de l'époque). VI, [4] ff. de tables, 408 pp. Édition originale, publiée sous le pseudonyme du chevalier John Nickolls.
Ex-libris F. Raisin
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)
Ex-libris F. Raisin