LOT 75

PLUTARQUE. uvres, traduites du grec par Jacques Amyot. Paris, Bastien 1784 ; 18 vol. in-4, reliures de l’époque basane mouchetée, filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces blondes et vertes, tranches rouges
Excellente édition de la traduction d’Amyot, considérée comme un des fleurons littéraires du XVIe siècle. Un portrait frontispice de Plutarque et un portrait d’Amyot par Brichet au tome I.
Un des exemplaires tirés sur grand papier de Hollande, au format in-4 (le format ordinaire est in-8), bien relié
Légères épidermures sur certaines reliures. Exemplaire à très grandes marges
Brunet, Manuel du libraire, IV, 738.

14 Sep 2017

14 Sep 2017