[POESIA DIALETTALE] - Lotto di 20 componimenti
[POESIA DIALETTALE] - Lotto di 20 componimenti dialettali. Prima metà del XIX secolo.
An interesting lot dedicated to humorous dialect poetry of the first half of the 19th-century. [WITH:] ALBERTI, Ambrogio. In occorrenza dell'ecliss total de sò. Milan: Chiusi, 1842; BIORCI Domenico. La Galleria De Cristoforis. Milan: Manini, 1832; CAMBIAGGIO Carlo. Meneghin de Pavia el va a Milan per sentì a cantà la Malibran. Pavia: Bizzoni, 1834
.
8vo. Various sizes, 20 separate brochures, some in contemporary wrappers, others in modern marbled cardboard, some loose. The lot is sold not subject to return
IT
Bel lotto dedicato alla poesia dialettale umoristica della prima metà del XIX secolo. [SI SEGNALA:] ALBERTI, Ambrogio. In occorrenza dell'ecliss total de sò. Milano: Chiusi, 1842; BIORCI Domenico. La Galleria De Cristoforis. Milano: Manini, 1832; CAMBIAGGIO Carlo. Meneghin de Pavia el va a Milan per sentì a cantà la Malibran. Pavia: Bizzoni, 1834.
8vo. Misure varie, 20 opuscoli singoli, alcuni in brossura coeva, altri in cartonato marmorizzato moderno, qualcuno sciolto. Il lotto si vende non passibile di storno.
.
IT