*POIDS AVIFORME
en hématite, sculpté en forme d'oie.
Dim. 13 x 23 x 12 mm ; 8,31 grs
Mésopotamie, IIe millénaire av. J.-C.
Provenance
Ancienne collection privée de Monsieur S.A., avant 1991
Puis par descendance depuis 1998
A Near-Eastern hematite duck-shaped balance weight, 2nd millenium B.C.
Provenance