LOT 1

POIGNARD EN ACIER en métal Katar Inde, XIXe... - Lot 1 - Aponem

POIGNARD EN ACIER en métal Katar
Inde, XIXe siècle ou antérieur
la lame en acier arrosée foulée à la pointe renflée, avec palmettes ciselées en relief de part et d'autre de la lame, la poignée à double prise à décor ajouré de palmettes sur fond de résille.
46,8 cm

Provenance : Ancienne Collection de Prosper Holstein (1843-1926), puis par descendance.

27 Nov 2021

46,8 cm

27 Nov 2021