POIGNARD EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C.
POIGNARD EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C.
Poignard à lame droite, garde balustre et pommeau à double oreillette en éventail.
Patine verte.
Long.: 23,5 cm
Provenance :
Collection X, numéroté 193
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (7ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 15 et 16 décembre 1981 : n°134 (ill.)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze knife, early 1st millennium B.C.
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,820 €
POIGNARD EN BRONZE
Patine verte.
Long.: 23,5 cm
Provenance :
Collection X, numéroté 193
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,820 €