POIRE À POUDRE INDIENNE en forme de nautile
POIRE À POUDRE INDIENNE
en forme de nautile, en bois recouverte d'une broderie de fils de soie polychromes sur velours vert décrivant un décor floral et végétal. Deux anneaux de suspension en métal. Bouchon en cuivre, en forme de tête de makara, relié au corps par une chaîne.
(Bouchon probablement rapporté).
Inde du nord, XIXe siècle.
A 19th century Indian pwder flask with embroidered velvet cover and a copper stopper.
HAIT. 21 CM (8 1/4 IN.)
Bibliographie
Pour une poire à poudre similaire, voir David Alexander, Islamic Arms and Armor in the Metropolitan Museum of Art, New-York, 2015, pp.184-185.
POIRE À POUDRE INDIENNE
Inde du nord, XIXe siècle.
HAIT. 21 CM (8 1/4 IN.)
Bibliographie