POIRET (P.). En habillant l’époque. Paris, Grasset, 1930, in-12, tissu brodé à la Bradel, dos lisse, doublure et gardes de soie imprimée de Marcel Jean, tranches naturelles.
ÉDITION ORIGINALE.
16 illustrations hors-texte figurant Paul Poiret (1879-1944) à Billancourt à 9 ans, une de ses premières créations chez Jacques Doucet (1853-1929), le jardin de son hôtel particulier, Poiret en prince persan, l’écrivain Colette et Paul Poiret dans une scène de La Vagabonde, un portrait de Poiret par Derain...
Exemplaire de Marcel Jean (1900-1993), qui fut notamment dessinateur de tissus.
Il est enrichi de photographies figurant Madame Poiret, Perrine Poiret, la Sainte-Catherine chez Poiret, le château des parents de Madame Poiret... et des cartes postales représentant les péniches aménagées par Poiret pour l’exposition internationale des Arts décoratifs de 1925.
Chaque pièce est montée sur onglet.
Dimensions : 183 x 134 mm.
Provenance : Marcel Jean (Cat., 13 juin 1994, n° 78 (« pages de garde en soieries imprimées de Marcel Jean »)), avec son ex-libris.
ÉDITION ORIGINALE.
Dimensions : 183 x 134 mm.