LOT 51

POLIDORO VERGILIO Polydori Vergilii urbinatis adagiorum liber. Basilae, Ioan Froben, 1524, 1 vol in folio de (12) pp-114 feuillets-(12) pp-92 feuillets illustré d'un titre gravé, du recto du feuillet 1 orné d'un entourage gravé et de lettrines tout au long de l'ouvrage. Reliure époque plein veau orné d'un reste de décor à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs muet. Exemplaire de travail (fortes usures en reliure dont un coin cassé, haut du dos manquant, dernier feuillet contrecollé, mouillures, marge verticale du feuillet 11 amputée sans atteinte au texte et un trou de ver dans le texte au premier tiers du volume. Vendu en l'état.

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans