LOT 113

POLOGNE, Varsovie, fin du XIXème-début du XXème siècle

Deux lampes de Hanoukah quadripodes en cuivre estampé désargenté ou patiné gris.
Les plaques chantournées, l'une rocaille, l'autre soulignée d'un collier de perles, les deux ornées de la Menorah encadrée par deux lions héraldiques, et sommés d'une couronne fermée.
Socles présentant huit petits vases à huile.
Celle rocaille attribuée à la Manufacture WOLSKA.
H. : 26.5 ou 25.8 cm - Larg. : 23.3 ou 19.6 cm.
Usures, rayures, chocs, manques.

12 Sep 2021

12 Sep 2021